Великое освящение храма

10 октября 2023 года архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома совершил Великое освящение храма преподобного Олега Брянского с. Осташево и Божественную Литургию в новоосвященном храме.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Одинцовской Епархии протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Епархиального совета Одинцовской епархии священник Василий Лосев, благочинный церквей Волоколамского округа протоиерей Герман Григорьев, настоятель храма преподобного Олега Брянского священник Никита Митякин и духовенство Епархии.
По сугубой ектении Владыка вознес молитву о Святой Руси.
По Херувимской песне была совершена иерейская хиротония диакона Ростислава Лесаева.
За богослужением молился глава Волоколамского городского округа Михаил Иванович Сылка, председатель Наблюдательного Совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.
По заамвонном стихе проповедь произнес священник Михаил Завитаев.
По окончании Божественной Литургии с приветственным словом к Владыке обратился настоятель храма священник Никита Митякин. В знак любви и благодарности от настоятеля и прихожан храма преподобного Олега Брянского в дар Высокопреосвященному Владыке Фоме была преподнесена икона Святых Царственных Страстотерпцев.
В ответном слове Владыка Фома обратил внимание на важность созидания храма как особого места, в котором верующие могут принимать участие в Христовых Таинствах.
«Сегодня мы совершили великое дело — Великое освящение храма Божьего. В священном Писании есть слова: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мф. 21.13) <…> и именно здесь, в храме Божием совершается таинство соединения человеческой души с Божественным Духом. Здесь происходит то единое и самое главное – прощение и отпущение грехов, здесь происходит соединение человеческой души с Божественным Духом в таинстве Святых Тела и Крови Бога. И после причастия, как говорит нам апостол Павел, — «… уже не я живу, но живет во мне Христос.» (Гал. 2.20). То есть в наших с вами сосудах течет не наша кровь, а соединенная с Кровью Самого Бога. И когда мы приобщаемся Тела и Крови Божией, то все грехи наши попаляются, все терние грехов попаляются.».
Архиепископ Фома вручил общецерковные и епархиальные награды благодетелям и сотрудникам храма, активно участвовавшим в деле восстановления святыни.
Ордена «преподобного Левкия Волоколамского II степени» был удостоен глава Волоколамского городского округа М.И. Сылка, «преподобного Левкия Волоколамского III степени» М. В. Запорина, благословенной грамоты архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы: настоятель храма преподобного Олега Брянского священник Никита Митякин, настоятель Покровского храма г. Волоколамска протоиерей Николай Яковлев, Нотин А. И.
Также с приветственными и благодарственными словами к собравшимся обратились глава Волоколамского округа Михаил Иванович Сылка, Анна Витальевна Громова и Марина Владимировна Запорина. https://vk.com/wall-59390965_1430

Больше фотографий: http://volokblag.ru/1935-velikoe-osvyashchenie-khrama..

Просмотрено (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *