Романовские чтения 2019 года

В ОСТАШЁВО ПРОШЛИ XXVII РОМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Обсуждали перспективы развития усадьбы, ключевым звеном которых может стать включение Осташёво в Императорский маршрут.  

10 августа 2019 года в селе Осташёво Волоколамского района Московской области состоялись XXVII Романовские чтения, включившие в себя научно-практическую конференцию, награждение победителей и участников VIII Международного творческого конкурса «Патриот Отечества», творческую выставку «Люблю тебя, приют уединенный». Все участники конференции отметили, что сейчас Осташёво выходит на новый уровень своего социального и туристического развития. Это стало возможным благодаря деятельности Фонда содействия возрождению благотворительности и милосердия «Елисаветинско- Сергиевское просветительское общество» и непосредственно председателя наблюдательного совета Фонда Анны Громовой. По её инициативе Фонд включил великокняжеское имение Осташёво в национальный туристический проект «Императорский маршрут».

В обращении, направленном участникам чтений, глава Волоколамского района Михаил Сылка отметил: «Я с огромным уважением и с трепетными чувствами отношусь к династии Романовых, благодарен исследователям, историкам, всем людям, которые работают на благо сохранения исторической памяти о великих именах наших предков. С каждым годом интерес к семье Романовых среди историков, независимых исследователей и краеведов возрастает, в свет выходят новые труды, монографии, посвященные членам семьи дома Романовых, в том числе и императорской усадьбе в Осташево. Желаю всем участникам конференции плодотворной работы, успехов и новых открытий!» В свою очередь, заместитель главы района Иван Абрамов, выступивший на конференции, выразил особую надежду на то, что «Императорский маршрут» поможет развиваться Осташёву, сможет придать новый импульс для Подмосковья в целом и для Волоколамского района.

В рамках чтений прозвучало шесть актуальных и тщательно продуманных докладов, посвященных сохранению памяти о династии Романовых, о развитии в Осташёво «Императорского маршрута», об использовании уникального исторического, культурного, туристического потенциала усадьбы. Так, главный хранитель музея Библии Иосифо-Волоцкого монастыря Елена Симакова рассказала о том, как в рамках туристического проекта «Императорский маршрут» в конце июля состоялся визит в Осташёво архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» из г. Екатеринбурга (Свердловская область). Концертная программа капеллы звучала в царские дни в Екатеринбурге в Храме на крови, продолжение концертов и царских дней было уже на подмосковной земле, в том числе и в Осташёве. Концерт капеллы  был посвящён убиенным Дома Романовых, пострадавшим в годы революционных лихолетий. Прозвучали и молитвы, и русские народные песни, и авторские посвящения. «Осташёво становится значимым адресом в «Императорском маршруте» в формате проекта «Маршрут памяти императорской семьи», — с удовлетворением отметила она.

В своем выступлении руководитель Межрегиональной общественной организации «Третий Рим» Дмитрий Радченко, который занимается повышением туристической привлекательности территории, рассказал о том, что в усадьбе Осташёво удивительным образом переплелась многовековая история нашей страны. В усадьбе жил и работал генерал-майор Муравьев и его сыновья – участники войны с Наполеоном. Существует предположение, что здесь был спрятан рукописный текст Конституции, разработанный Александром — одним из братьев Муравьевых. В 1903 году имение приобрел внук императора Николая Первого великий князь Константин Константинович Романов. В 1914 году здесь был похоронен князь императорской крови Олег Константинович Романов, Георгиевский кавалер, героически погибший в Первой Мировой войне. Великая Отечественная война, прошедшая через Осташёво, оставила после себя братскуюмогилу, где похоронены 700 советских воинов. 

«Сама усадьба, несмотря на то, что многие объекты были утрачены, — это кладезь исторических поводов, событий, памятных знаков из жизни нашего государства и его видных деятелей. Она имеет уникальное прошлое, связанное с императорской семьей и имеет полное право стать в будущем жемчужиной «Императорского маршрута», — добавил Дмитрий Радченко. По его мнению, сегодня усадьба обладает огромным потенциалом как культурно — просветительский объект, имеющий глубокие исторические корни, а превращение его в патриотический и культурно – просветительский объект позволяет позиционировать Осташёво как интересное место для туристического посещений. 

Какие направления развития территории могут быть реализованы на территории усадьбы Осташёво:

  • История и духовно – нравственное образование через создание музея, выставок и исторических экспозиций, проведение лекций, реализацию краеведческих проектов, 

  • Видов туризма, которые можно реализовывать на базе усадьбы, множество: исторический, природный, паломнический, архитектурный, даже прогулки на лодке по воде, учитывая созданное здесь в советские годы Рузское водохранилище. Очевидно, что главным туристическим проектом здесь может стать «Императорский маршрут». Здесь совпадут две задачи: усадьба, благодаря маршруту, получит шанс на возрождение, а сам маршрут — уникальное и важное в судьбе Романовых место. 

  • Усадьба может стать важной площадкой для воспитания молодежи. Возрождение кадетских классов, молодежные слёты и форумы, летние лагеря (в свое время курсанты Московского училища офицеров Генерального штаба проходили летнюю практику),

  • Создание социальных площадок и общественных пространств: выставки, фестивали, балы и концерты соответствующей усадебной тематики, исторические реконструкции XIX века,

  • Применение территории усадьбы для развития сельского хозяйства, следуя опыту живших здесь князей императорской крови Игоря и Олега Романовых. В помещениях, например, сохранившегося конного двора можно представить натуральные продукты фермерских хозяйств Волоколамского района, здесь можно проводить сельскохозяйственные выставки и форумы.

Наша справка: 

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно сФондом содействия возрождению традиций милосердия иблаготворительности «Елисаветинско – Сергиевское просветительское общество». Председатель Наблюдательного Совета Фонда — Анна Витальевна Громова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель Международного центра по изучению Гражданского общества.

Цель проекта — возрождение основ историко-культурной идуховной составляющей России, еедостижений впериод правления Династии Романовых. Маршрут рассказывает отом, как жила ихранила высокие традиции благочестия семья последнего Императора, очленах Императорской семьи. Проект объединил несколько регионов: Санкт-Петербург,Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую, Тюменскую, Омскую, Томскую, Псковскую и Кировскую области. 

Просмотрено (199)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *