130-я годовщина дня рождения князя Олега Константиновича

13 августа 2022 года в храме святого преподобного Олега Брянского с. Осташёво  (усадебный парк) проведена священником Никитой Митякиным служба —  Часы. Литургия. Традиционно в первой половине августа   перед проведением Романовских чтений осташёвцы и гости села в храме молитвенно вспоминают великого князя Константина Константиновича и его семью ( 10 августа -ст.ст. — день рождения  великого князя). На службе присутствовали краевед  Запорина Марина Владимировна, председатель совета депутатов Шорников Сергей  Александрович, начальник Осташёвского территориального отдела Василенко Николай Егорович.                                                                               В 12.00 в торжественной обстановке на сцене Осташёвского КДЦ  Запорина М.В. открыла XXX РОМАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ и вместе с председателями жюри  художником-фарфористом Натальей Кутновой и заслуженным учителем России Татьяной Бабуровой провели награждения участников и победителей XIМеждународного творческого конкурса «Патриот Отечества» (номинации «Литературное творчество» и «Изобразительное искусство»). Выставку работ, оформление зала, озвучивание  подготовили сотрудники культурно-досугового центра.

Собравшихся приветствовала заместитель главы Волоколамского городского округа Буракова Ольга Павловна. В рамках конференции,  посвящённой  164-й годовщине со дня рождения великого князя Константина Константиновича  и 130-летию со дня рождения его четвёртого сына Георгиевского кавалера Олега Константиновича  прозвучали  сообщения гостей и  участников конкурса. Модератор конференции – заведующая Музеем семьи великого князя Константина Константиновича Терновская Евгения Николаевна.

В 14.30 в Музее семьи великого князя Константина Константиновича Запорина М.В. провела для гостей обзорную экскурсию. Во время чаепития участники Романовских чтений обсудили итоги проведённых мероприятий.