Романовские чтения 2018 года

Мероприятие началось 11 августа 2018 года в 9.00 с Божественной литургии в храме-усыпальнице Романовых в парке Осташёвской усадьбы.

В 12.00 началась научно-практическая конференция. Ведущая конференции Запорина Марина Владимировна, почётный гражданин Волоколамского района, руководитель краеведческого объединения «Отчий край».
В конференции приняли участие:

Обухова Мария Анатольевна, научный сотрудник музея архитектуры им. Щусева,г. Москва с докладом «В объективе фотоаппарата: усадьба Осташёво в фотографиях семьи великого князя Константина Константиновича».

Шевцова Галина Игоревна, руководитель издательских и выставочных программ Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество», кандидат исторических наук, г. Москва с докладом» «Русский период» княгини Елены Петровны»

«Загородная резиденция греческой королевской семьи Татой (Афины) – место посещения и вдохновения великого князя Константина Константиновича (поэта К.Р.) » — название доклада Клименко Максима Михайловича, историка и переводчика, Греция г. Афины.

«О художественном сотрудничестве Фёдора Солнцева и великих князей Константина Николаевича и Константина Константиновича» рассказала
Аксенова Галина Владимировна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России, Института истории и политики Московского педагогического государственного университета.

После конференции началось торжественное подведение итогов VII Международного конкурса «Патриот Отечества», посвящённого семье великого князя Константина Константиновича, 100-летию трагической гибели представителей Дома Романовых, 115-летию со дня приобретения Осташёвского имения великим князем Константином Константиновичем и церемония награждения.
В номинации Литературное творчество – награждение провела Бабурова Татьяна Ивановна, заслуженный учитель России, почётный гражданин Волоколамского района, а в номинации Изобразительное творчество – художник Савельев Иван Борисович.

Итоги VII Международного творческого конкурса «Патриот Отечества»

ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Возрастная категория 6-9 лет
Диплом I степени Замышляев Арсений (Москва)
Диплом II степени Лобова Ульяна (М.О., с. Осташёво)
Диплом III степени Галлимулина Дарья (М.О., с. Осташёво)
Диплом III степени Игнатова Ольга (М.О., с. Усово)
участник Трепова Ульяна (М.О., с. Осташёво)

Возрастная категория 10-14 лет
Диплом I степени Замышляев Кирилл (Москва)
Диплом II степени Будымкина Арина (Москва)
Диплом II степени Ермолаева Алина (Москва)
Диплом III степени Желаннов Артем (М.О., с. Осташёво)
Диплом III степени Котова Валерия (М.О., с. Осташёво)

Возрастная категория 19 и старше
Диплом I степени Андронов Георгий (Москва)
Диплом II степени Савельев Дмитрий (Москва)
Диплом III степени Контанистова Алина(М.О., г. Волоколамск)
Диплом III степени Контанистова Полина (М.О., г. Волоколамск)
участник Рогожин Максим (М.О. с. Осташёво)

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО
Диплом I степени Воспитанники воскресной школы Спасского храма (М.О., с. Усово)
Диплом II степени Ковалёва Есения (М.О., с. Усово)
Диплом III степени Колесников Дмитрий (М.О. с. Осташёво)

ЛИТЕРАТУРНОЕ ТВОРЧЕСТВО
ПОЭЗИЯ
Спец приз Крамаренко Марк (Свердловская обл.,
г. Алапаевск)
Диплом I степени Саницкая Людмила (Москва)
Диплом II степени Сергеева Людмила (М.О. с. Осташёво)
Диплом III Барков Анатолий (М.О. с. Осташёво)

ИССЛЕДОВАНИЕ
Диплом I Зенгер Александра (Штутгарт Германия)
Диплом II степени Аксенова Галина (Москва)
Диплом III Ганф Татьяна (г. Кронштадт)
участник Метальникова Елена (г. Калуга)
участник Казакова Яна (Свердловская обл.,
г. Алапаевск)
участник Черный Илья (г. Североморск)
участник Русланова Валентина (Москва)
участник Тоболова Мария (г. Калуга)

ПРОЗА
Диплом III Каретникова Татьяна (Республика Крым,
п. Ливадия )
участник Саницкая Людмила (Москва)

ПУБЛИЦИСТИКА
Диплом I степениЕвстифеев Иван (М.О., с. Осташёво)
Диплом II степени Абрамова Татьяна (г. Калуга)
Диплом III степени Котова Валерия (М.О., с. Осташёво)
участник Ощепкова Анна (Свердловская обл.,
г. Алапаевск)
участник Сизко Галина (М.О., г. Клин)
участник Кузнецова Рита (М.О., с. Осташёво)
участник Дронова Владислава (Тюменская обл.,
г. Тобольск )
участник Медведева Оксана (Свердловская обл.,
г. Алапаевск)
участник Сергеева Людмила (М.О., с. Осташёво)
участник Савельевы Дмитрий и Юлия (Москва)

ПРАКТИКУМ
Диплом I степени Тишакова Нина (М.О., с. Осташёво)
Диплом II степени Кайнова Наталья (Свердловская обл.,
г. Алапаевск )
Диплом III степени Бакастова Надежда (Свердловская обл.,
г. Алапаевск)

Во время конференции и подведения итогов прозвучали музыкальные выступления преподавателей музыкальной школы г. Волоколамска.
Данилова Вероника исполнила песню на слова К.Р., музыку Симоненко Григория Петровича.
Стихотворения К.Р. исполнили: Баженова Светлана Викторовна, Бахарева Ольга Юрьевна, Баженова Вероника, Желаннов Артём, Котова Валерия, Волкова Вероника, Бахарев Даниил, Бахарева Ксения, Шац Дарья, Магомедов Гасан, Данилова Вероника, Богучарская Анисья.
Завершилось мероприятие чашкой чая за круглым столом, на котором выступили:
Романов Григорий, автор книги «В крестный ход идёт народ»
БабуроваТатьяна Ивановна, заслуженный учитель России, почётный гражданин Волоколамского района
Андронов Георгий Владимирович, начальник морских кадетских классов, г.Москва
Цапина Татьяна Александровна, научныйсотрудник рукописного отдела Государственного исторического музея, г. Москва
Савельев Дмитрий Борисович, член Союза художников Московской обл.,
с. Осташёво.
Ведущая Запорина Марина Владимировна.

Просмотрено (56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *