Престольный праздник-– День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

18 июля Русская Православная Церковь  также отмечает день памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровна и ее келейницы инокини Варвары, убиенных в Алапаевске в 1918 году, на следующий день после гибели святой Царской семьи. Для осташёвцев и алапаевцев – это День памяти алапаевских мучеников.

Божественное богослужение  посвященное престольному празднику и  этим событиям   в храме святого преподобного Олега Брянского совершал о.Владимир . На Божественную Литургию прибыл глава Волоколамского городского округа Сылка Михаил Иванович с букетом белых роз и иконой алапаевских мучеников – подарком нашему храму иконописицы Наталии Милюшиной.

После службы с краткой исторической справкой и приглашением посетить Музей семьи великого князя Константина Константиновича к прихожанам обратилась краевед Запорина М.В.

У входа в музей прозвучало сообщение о создателях музея – научных сотрудниках Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительскоеобщество», о проекте «Императорский маршрут». В музее состоялась тематическая экскурсия «Константиновичи – алапаевские мученики». На круглом столе на тему «Музеи в Алапаевске и Осташёве – памятники святым новомученикам , «от безбожников избиенных»» выступили с сообщениями научный сотрудник музея архитектуры им. Щусева Обухова Мария Анатольевна и краевед Запорина  Марина Владимировна. Участники объединения «Родное слово» МКУК «Осташёвский КДЦ» Бахаревы Даниил, Ксения и Татьяна исполнили стихотворения Константина Романова «Я на тебя гляжу…» (посвящение великой княгине Елизавете Фёдоровне), «Молитва» и «Христос с тобой».

Просмотрено (64)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *