Романовские чтения 2014г

В субботу 23 августа 2014 года в Осташёвском ЦТиД «Солнышко» состоялись XXII Романовские чтения, посвящённые 100-летию начала Первой мировой войны и 100-летию гибели князя императорской крови Олега Константиновича. Довольно вместительный, только что отремонтированный, украшенный баннером с видом Осташёвской усадьбы и храма Александра Невского (художник Д.Б. Савельев) зал центра был заполнен местными жителями и гостями из разных мест нашей страны. Композиционно праздник делился на две части: собственно Романовские чтения и подведение итогов III Международного творческого конкурса «Патриот Отечества».

Соответственно этому в одном из залов центра были оформлены выставки конкурсных работ и тематических печатных материалов, посвящённых участникам Первой мировой войны – сыновьям великого князя Константина Константиновича Романова, 100-летию первой постановки драмы К.Р. «Царь Иудейский», над которой он работал в Осташёве, а также 150-летию со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны, побывавшей в Осташёве в 1914 году.

Выставка

Выставки привлекали внимание разноплановостью материалов: иконы и фотографии, книги и буклеты, журналы и открытки, календари и архивные материалы – всё нашло в них своё отражение. Выставленные работы конкурсантов поражали своей фантазией, оригинальностью и красочностью: макеты, аппликации, скульптуры, рисунки, северные пряники – козули рассказывали о событиях Великой войны. О массовости конкурса говорит и немалое количество письменных работ разных жанров, присланных из городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ставрополя, Магнитогорска, Старого Оскола, Алапаевска, Железнодорожного, Королёва, Львова (Украина), Одинцова, Волоколамска, Шаховской;сел Волоколамского района: Осташёва, Болычева, Чисмена. В рамках конкурса проходили выставка работ изостудии ЦТиД «Солнышко» и выставка к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Один за другим поднимались на сцену гости – участники чтений, для которых романовская тема близка и дорога: ответственный секретарь Елизаветинско-Сергиевского общества из с.Усово-Ильинского Шумская Л.В.; научные сотрудники Государственного исторического музея Цапина Т.А и Марштупа Г.С.; исследователь Шевцова Г.И.; научный сотрудник Музея архитектуры им. Щусева Обухова М.А.; главный библиотекарь Волоколамской центральной библиотеки Симакова Е.А.; заслуженный учитель России, краевед Бабурова Т.И. На протяжении всех выступлений на присутствующих смотрели с портретов, находящихся на сцене, герои Первой мировой войны, Георгиевские кавалеры Константиновичи – князья императорской крови Иоанн, Гавриил, Константин, Олег и Игорь.

Шумская Людмила Владимировна, ответственный секретарь Елизаветинско-Сергиевского общества из Усово-Ильинского

Работа жюри конкурса в составе Бабуровой Т.И., Симаковой Е.А., Запориной М.В., Колесниковой Т.П. и художников Хвостюк Е.Л. и Н.Н. была непростой: нелегко выбрать победителей из большого количества участников. Торжественное награждение сопровождалось выступлением заслуженной артистки России Четоевой Ольги, гостьи из Москвы. Народные, солдатские, казачьи песни органично вплелись в тему Романовских чтений. Благочинный Волоколамского округа игумен Серафим (Николин) наградил ценными подарками участников, работы которых отличались особой духовностью, и подарил ЦТиД «Солнышко» уникальное издание «Дом Романовых. 400 лет».

Благочинный цервей Волоколамского игумен Серафим (Николин)

Глава сельского поселения Осташёвское Шорников С.А. вручил благодарности образовательным учреждениям, чьи воспитанники принимали участие в конкурсе «Патриот Отечества».

Глава сельского поселения Осташёвское Шорников Сергей Александрович

Праздник закончился благотворительной лотереей, вырученные средства от которой направляются на восстановление храма-усыпальницы в Осташёве. Коллектив ЦТиД «Солнышко» благодарит ООО ЧОО «Гарант-5» в лице Калинкиной Е.Е. за оказанную помощь в проведении Романовских чтений.