События 2013 года

Первая Божественная литургияПервая божественная литургия в храме-усыпальницы с.Осташево

04 Октябрь 2013

3 октября 2013 г., в день памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского, состоялась первая со времени освящения храма Божественная Литургия, а также панихида по князю Олегу Константиновичу Романову в храме-усыпальнице в честь прп. Олега Брянского и прп.Серафима Саровского в с. Осташово. Литургию и панихиду, в сослужении настоятеля Преображенского храма с.Спас протоиерея Игоря Бондарева, совершил благочинный церквей Волоколамского округа игумен Серафим (Николин). Это уже не первая пастырская поездка в Осташево игумена Серафима. Место, отмеченное особым историческим и культурным наследием, всегда по-особому привлекательно. Усадьба Осташево на протяжении российской истории принадлежала разным известным русским фамилиям. Последним владельцем усадьбы, до 1917 г., был Великий князь Константин Константинович Романов. За Богослужением Святых Христовых Тайн причащались именинники, носящие имя Олега. Несмотря на холод в храме и будний день, осташевцы с воодушевлением восприняли проходящее событие, с надеждой на то, что в скором времени службы в храме будут проходить постоянно.(по материалам http:/www.volokblag.ru)

DSC_2821DSC_2831DSC_2862Первая Божественная литургияDSC_2955

АКЦИЯ в селе Осташево

23 Август 2013

23 августа 2013 года в селе Осташево в рамках XXI Романовских чтений состоялась АКЦИЯ памяти Российских новомучеников князей Романовых-Константиновичей. Около храма-усыпальницы в честь преподобных Серафима Саровского и Олега Брянского в парке-усадьбы Осташево были посажены четыре дерева: три липы (в память Князей императорской крови Гавриила Константиновича, Константина Константиновича, Иоанна Константиновича) и один дуб (в память Великого Князя Константина Константиновича).

Историческую справку представила директор ЦТиД «Солнышко» Запорина Марина Владимировна. С приветственным словом выступил благочинный церквей Волоколамского округа игумен Серафим (Николин), который благословил это доброе и патриотическое начинание, важное для подрастающего поколенияТакже, участников акции поздравила заместитель главы Волоколамского муниципального района Елена Крестинина, пожелавшая всем собравшимся с благоговением хранить память о нашей истории и тех людях, которые созидали Святую Русь и жили на волоколамской земле.

В посадке деревьев участвовали жители села Осташево. Особенно отрадно был видеть юных участников акции: ребят в возрасте от 5 до 18 лет. Они копали лунки для деревьев, носили воду, т.е. принимали самое активное участие. Хочется особенно отметить Мельникова Дмитрия, Лахтикова Николая, Лыгина Сергея, Попова Дмитрия, Назарова Илью.

Активное участие в подготовке акции приняли МУК «Осташевский центр творчества и досуга «Солнышко», настоятель храма Преображения Господня с. Спас протоиерей Игорь Бондарев, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы д. Бражниково иерей Василий Годунов, а также представители санатория-профилактория ВВ МВД «Федосьино» и Волоколамского лесхоза Шорников С.А. И Чашин О.Д.

Панихида памяти К.К.Романова

05 Июль 2013

5 июля 2013года в храме-усыпальнице в честь преподобного  Олега Брянского в с. Осташево состоялась панихида по Великому Князю Константин Константиновичу Романову и членам его семьи. Панихиду возглавил благочинный церквей Волоколамского округа игумен Серафим (Николин), ему сослужил настоятель Преображенского храма с.Спас протоиерей Игорь (Бондарев). Перед началом панихиды  к собравшимся присутствующим обратится о.Серафим и отметил, что это богослужение проводится в рамках празднования в нынешнем году 400 лет дому Романовых, а также сказал, что «этот храм-усыпальница и село Осташево являются исторической памятью и той связующей нитью, которая помогает нам, современным христианам, живущим в начале  XXI века, не забывать те глубокие корни и те истоки, которыми жили и наполняли свое сердце, свое сознание и свой труд наши с вами благочестивые предки». Игумен Серафим поблагодарил протоиерея Игоря за его большую работу по восстановлению и реставрации храма, за труды по организации панихиды, также выразил надежду и дальше проводить здесь богослужения, а в дальнейшем —  освятить храм.

После панихиды воспитанники Осташевского  ЦТиД «Солнышко»  под руководством своего руководителя Марины Владимировны Запориной показали художественно-литературную композицию, посвященную сыну К.К.Романова Олегу Константиновичу Романову, чей прах и должен был хранить этот храм-усыпальница. В заключении М.В. Запорина, краевед и неутомимый исследователь жизни и творчества семьи Константина Константиновича Романова, ответила на вопросы присутствующих о месте  нынешнего захоронения Олега Константиновича и пригласила  всех присутсвующих на ежегодные Романовские чтения, которые состоятся 24 августа 2013 года в ЦТи Д «Солнышко» в с.Осташево и будут посвящены 155-летию Великого Князя Константин Константиновича Романова.