Празднование дня закладки храма

1914 год – год начала Первой мировой войны. Пятеро сыновей великого князя Константина Константиновича со своими полками отправились на фронт.

27 сентября 1914 года в бою был смертельно ранен  князь Олег. «29 сентября с. г. вся Россия прочла телеграмму из штаба Верховного Главнокомандующего о  геройском подвиге одного из Царственных защитников нашей родины – Его Высочества Князя Олега Константиновича:

29 сентября  он скончался. Из некролога: «доблестно разделил почивший герой великую судьбу своих боевых сподвижников, отдавших жизнь за Царя и родину. Перед лицом Вседержителя в искупительном жертвенном сосуде слилась кровь потомка Царской Семьи и неведомого пахаря, и воедино слились за них молитвы всей России перед Престолом Всевышняго. Русское воинство в безмолвном восхищении склонилось перед памятью героя, русские матери благовейно склонились перед Августейшими родителями почившего,  пославшими на бранное поле всех своих пять сыновей, отдавшими на защиту родины всё самое дорогое в жизни…»

По желанию князя Олега и высочайшего разрешения императора Николая II, похоронили Георгиевского кавалера в «милом сердцу Осташёве» 3 октября 1914 года

5 июля 1915 года, сегодня 105 лет тому,  состоялась на этом месте торжественная закладка этого храма

К моменту закладки уже был построен фундамент, вдоль восточной стены были уложены цоколь из булыжного камня, а также возведена вся алтарная часть в высоту более 0,5 сажени, а «в середине полукружия вложен камень, предназначенный для закладки мощей». В этот же день была установлена закладная доска, с именами жертвователей и устроителей усыпальницы. К сожалению, сама закладная доска не сохранилась, но архивные документы помогают восстановить утраченный текст…

Об этом событии рассказывает С. М. Дешевов в своем отчете: «К моменту прибытия крестного хода, к 12 часам дня, все место стройки было украшено гирляндами из дубовых листьев, образовавших арку над местом престола и следуя направлению стены, а также пальмами и цветами. Исполненное со вкусом садовником П. Богдановым убранство очень гармонировало с идеей памятника».

Задумка устроителей создать не просто усыпальницу, а храм-памятник воинской славы и жертвы Отечеству возникла почти сразу после начала проектирования. Переписка С. Н. Смирнова, строителя храма, и князя Игоря Константиновича Романова свидетельствует о том, что авторы хотели построить «исторический художественный памятник». В церкви планировалось установить витрину для хранения окровавленной одежды князя Олега.

5июля 2022г в храме состоялась Литургия, служил священник Никита Митякин. После службы с исторической справкой о событии дня прихожан познакомила Запорина М.В., рассказ которой сопровождали чтецы произведениями Константина Романова.   Сонет «Кадету»  исполнил Бахарев Даниил, стихотворение «Христос с тобой» —  Бахарева Татьяна. В Музее семьи Великого Князя Константина Константиновича проведена Запориной Мариной Владимировной обзорная экскурсия.   Усатов Михаил прочёл стихотворение Олега Романова «Гроза прошла…», Савельев Дмитрий Борисович – финальный монолог Иосифа Аримафейского «Хвалите Господа с небес…» из драмы «Царь Иудейский».

Научный сотрудник Музея архитектуры им. Щусева (г Москва) провела тематическую экскурсию «Князья Константиновичи – ктиторы и храмоздатели».