День памяти великого князя Константина Константиновича

15 июня 2022 года. В этот день 107 лет назад ушёл из жизни великий князь Константин Константинович. Ежегодно в этот день в Осташёво проводятся мероприятия памяти Константина Константиновича.
День памяти начался с панихиды в храме-усыпальнице Святого Благоверного князя Олега Брянского в парке усадьбы Осташёво.

После панихиды священник Никита Митякин рассказал о торжественном освящении нового иконостаса 9 июня Епископом  Фомой  — архиереем Русской православной церкви, епископом Одинцовским и Красногорским.

Запорина Марина Владимировна, краевед,  рассказала о торжествах 9 июня в канун дня рождения князя императорской крови, устроителя храма-усыпальницы Игоря Константиновича  и дня памяти великого князя Константина Константиновича: об открытии в Осташёве МУЗЕЯ СЕМЬИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ КОНСТАНТИНА КОНСТАНТИНОВИЧА и о торжественном освящении нового иконостаса храме св бл князя Олега Брянского в осташёвском усадебном парке. Эти события состоялись благодаря огромной работе, проделанной Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Председатель наблюдательного совета Фонда Громова Анна Витальевна)   и главой Волоколамского городского округа Сылкой Михаилом Ивановичем.

Музей и храм становится единым кластером туристического маршрута, вошедшего в национальный туристический проект «Императорский маршрут».

Сылка Михаил Иванович сообщил о значении проведённых мероприятий в патриотическом воспитании детей и молодёжи, о неоценимом вкладе местных краеведов в подготовке всех этих мероприятий, о перспективах развития  осташёвского туристического маршрут
Место проведения торжественного награждения участников и победителей Международного творческого конкурса «Патриот Отечества» — Осташёвский культурно-досуговый центр.
В зале собрались участники конкурса, руководители, подготовившие конкурсантов, члены Совета ветеранов Осташёвской ветеранской организации и гости.