Марш-бросок кадетов

5 января 2016 года кадеты Московских Морских кадетских ЕИВ Наследника Цесаревича Алексея классов совершили марш-бросок на лыжах по маршруту Мышкино – Осташёво.

Путь пролегал через поле, лес и по льду водохранилища. Краевед Запорина Марина Владимировна провела экскурсию по усадьбе Осташёво и гостеприимно пригласила в Центр творчества и досуга «Солнышко» пить чай. После чая вниманию кадет Марина Владимировна представила выставку работ, принявших участие в Международном творческом конкурсе «Патриот Отечества» и литературы, посвящённой жизни и деятельности великого князя Константина Константиновича и его семьи. Следующая встреча осташёвцев и кадет состоялась в Санкт-Петербурге 13 января 2016 года. 13 января – 15 января 2016 года

Санкт-Петербург. Имя великого князя Константина Константиновича, «отца всех кадет», объединило 4 корпуса в общих событиях, экскурсиях, тематических встречах.

13 января. Дворец и парковый комплекс в Павловске. Встреча корпусов – Графа Аракчеева кадетского корпуса (г. Нижний Новгород) , Императора Александра II кадетского корпуса (г. Малоярославец), Морских кадетских Его Императорского Высочества наследника цесаревича Алексея классов (г. Москва), Алексеевских казачьих классов (г. Москва и г. Ступино Московской области). Увлекательная экскурсия по дворцу и встреча с главным хранителем А.Н. Гузановым. Галерея Гонзаго. Сказочно заснеженный парк: спуски, подъёмы, ландшафтные виды – будит воображение. По этим склонам скользили на лыжах когда-то Константиновичи. Витебский вокзал со своей уникальной историей: в зале приёмов (музейном зале), где не раз ступала нога великого князя Константина Константиновича и членов его семьи, построение кадет, звучат сигнал «Заря» и стихотворение «Кадету».

Вечером с 19.00 до 21.00 посещение Музея Гвардии (филиал Эрмитажа). Дворцовая площадь. На Гороховой в отеле совещание руководителей кадетских корпусов и приглашённой Запориной Марины Владимировны, краеведа (Общество «Сохранение наследия семьи великого князя Константина Константиновича в селе Осташёве») .

14 января. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выставка «Отец всех кадет».

Начало – построение делегации 4-х корпусов у стендов выставки. В центре портрет великого князя Константина Константиновича (Скорикова Е., Морозов С.) Великий князь Константин Константинович в мундире лейб-гвардии Преображенского полка (обр. 1881г. 1996г. Холст, масло). Дар выпускника Первого Русского великого князя Константина Константиновича кадетского корпуса XXVII выпуска, члена объединения кадет Российских кадетских корпусов за рубежом А.М. Ермакова.

Экскурсию проводила организатор выставки. Записали видеообращение в Алапаевск (по просьбе Юлии Аникеевой). Переход строем в Петропавловскую крепость. Посещение в Петропавловском соборе великокняжеской усыпальницы. Каре у могилы великого князя Константина Константиновича. Исполнены сигнал «Заря», гимн всех кадет «Полк» (сонет К.Р.), стихотворение «Кадету». Слово памяти произнёс директор Михайловского кадетского корпуса (г. Воронеж).

Экскурсия в Мраморный Дворец (филиал Русского музея). Построение. Торжественное вручение в Мраморном зале фарфоровой статуэтки великого князя Константина Константиновича автором Андроновым Георгием Владимировичем, начальником московских морских кадетских классов имени ЕИВ Наследника Цесаревича Алексея.

15 января. Литургия и молебен в Сампсониевском соборе (ул. Гренадёрская). Молебен преподобному Серафиму Саровскому чудотворцу (второе обретение мощей). Служили два архимандрита: Благочинный Выборгского округа и настоятель Собора архимандрит Серафим. На службе 4 корпуса и Петербургский Алексиевский потешный корпус (начальник Затеев Никита Алексеевич). Поздравления священнослужителей с юбилеем корпуса. Трапеза в Православном центре храма иконы Божией Матери «Неопалимая купина» при Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу. Рота сестёр милосердия кормила вкусным обедом.

Корпусной праздник петербуржцев продолжился в Музее Суворова (ул. Кирочная). Поздравил корпус с пятилетием директор музея А.В. Суворова Кузьмин А.И. С приветствиями выступали директора кадетских корпусов, Запорина Марина Владимировна, директор Международного творческого конкурса «Патриот Отечества» (Осташёво). Концертную программу составили выступления казачьего ансамбля «Терек», кадет-юбиляров, воспитанниц Роты сестёр милосердия и кадет-гостей, приехавших на юбилей.