Конференция «Новомученики земли Волоколамской»

24 декабря 2016 года в Осташёвском ЦТиД «Солнышко» по благословению настоятеля Благовещенского храма села Бражниково о. Василия (Годунова) проведена конференция «Новомученики земли Волоколамской».

Подготовлена конференция сотрудниками центра творчества и Осташёвской библиотеки.  На конференции присутствовали протоиерей Игорь (Бондарев), иерей Василий (Годунов), иерей Никита (Митякин). С сообщениями выступили осташёвские краеведы Тишакова Нина Александровна, Григорьева Галина Павловна, Качайкина Надежда Борисовна, Запорина Марина Владимировна, председатель Совета ветеранов сельского поселения Осташёвское, библиотекарь Зинкина Светлана Михайловна, учитель истории Болычевской ООШ Кузнецова Рита Юрьевна, активный участник литературного объединения «Осташёвские встречи» Новикова Зоя Ивановна, прихожанка Преображенского храма с. Спасс Стрыгина Татьяна Петровна. Имена новомучеников, служивших и бывших прихожанами храмов сёл Бражниково, Болычево, Карачарово, Рюховское, Лихачёво, Спасс, Сляднево, Новлянское, Каменки, Язвище благодаря ярким выступлениям докладчиков оживали и сохранялись в памяти присутствовавших на конференции.
Имена новомучеников и исповедников Российских XX века:

Алексий Скоробогатов, Всеволод Смирнов, Иоанн Смирнов, Павел Смирнов, Николай Моисеев, Параскева Макарова, Николай Виноградский, Мария Виноградова, Сергей Букашкин, Никонор Морозкин, Александр Соловьёв, Николай Померанцев, Василий Соколов, Владимир Медведюк, Татьяна Фомичёва, великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Имена братьев Константиновичей, князей императорской крови: Иоанн, Константин, Олег, Игорь.

Есть имена, чья слава так крепка,

Что не сотрут её бесчисленные годы.

Она останется на долгие века

Святынею страны, святынею народа

Л. Безыменский

Свет любви Христовой не оставил никого равнодушными.