Торжества к 100-летию кончины князя Олега Константиновича

 

3 октября Православная Церковь отмечает память преподобного благоверного князя Олега Брянского.

В храме – усыпальнице, на высоком холме Осташевского парка, на берегу Рузы, на литургии собрались жители села и гости из Москвы, из Стрельны (Санкт-Петербург), из Архангельского, из Ильинского-Усова, из Волоколамска, из Железнодорожного.

Синяя главка, зеленый купол и белоснежные стены храма в честь благоверных князей Олега Брянского, Игоря Черниговского и преподобного Серафима Саровского, величаво вписанные в осеннее парковое разноцветье, создавали торжественно-благостное настроение.

Храм особенный: это памятник Герою Первой мировой войны Георгиевскому кавалеру князю императорской крови Олегу Константиновичу, похороненному здесь сто лет назад – 3 октября 1914 года. Память о юноше собрала неравнодушных к русской истории людей.

Литургию и панихиду по князю Олегу Константиновичу сослужили игумен Серафим (Николин), благочинный церквей Волоколамского округа, и настоятель Преображенского храма с. Спас протоиерей Игорь Бондарев. Здесь же торжественно открыли мемориальную доску памяти князя Олега Константиновича на стене храма.

В Осташевском ЦТиД «Солнышко» состоялся круглый стол «Памяти князя императорской крови Олега Константиновича». Были предложены темы:

— Святой Олег Брянский;

— Князь Олег и великая княгиня Елизавета Фёдоровна;

— Князь Олег и Палестинское православное общество;

— Памяти убиенного воина Олега Константиновича,

князя крови Императорской;

— Строительство и восстановление храма-усыпальницы – памятника герою Великой войны;

— Архивные материалы князя Олега в ГАРФе;

— Судьба великокняжеской усадьбы Осташёво;

— Герою Великой войны Георгиевскому кавалеру князю Олегу посвящается.

В заседании приняли участие игумен Серафим, гости и осташевцы.

Заинтересованное,взволнованное обсуждение тем на круглом столе акцентировало внимание участников на проблемах патриотического воспитания молодежи на примере жизни и подвига князя Олега.

 

This slideshow requires JavaScript.

Просмотрено (103)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *